Войти  |  Регистрация
Авторизация

Характеристика отходов титана



При производстве слитков, полуфабрикатов и изделий из титановых сплавов образуется значительное количество металлических отходов. На рис. 83 приведен примерный баланс образования отходов в перерабатывающей титановой промышленности. Выход годного при производстве изделий из титана невелик. Однако это не является особенностью производства титана. Примерно такой же выход годного характерен и для других цветных металлов и сплавов, особенно при изготовлении ответственных изделий. Так, при использовании алюминиевых сплавов в авиационных двигателях выход годного составляет 27 %.
Поскольку способы обработки титановых сплавов аналогичны способам обработки других конструкционных металлов и сплавов, в титановой промышленности образуются обычные виды отходов: стружка, кусковые отходы и листовая обрезь. Образуются также отходы, характерные только для титана: бой расходуемых прессованных электродов, короны слитков первого и второго переплавов, гарнисаж литейных печей. Однако относительное количество таких отходов невелико. Основное отличие отходов титановых сплавов от отходов других металлов и сплавов заключается в том, что они при обработке слитков и полуфабрикатов загрязняются газовыми примесями (кислородом, азотом).
Характеристика отходов титана

Кроме того, отходы титановых сплавов могут быть загрязнены посторонними металлами и примесями, отходы различных сплавов часто бывают смешаны между собой. Эти обстоятельства во многом определяют возможности дальнейшего использования титановых отходов.
Все образующиеся отходы титановых сплавов условно подразделяют на кондиционные и некондиционные. Кондиционными считают отходы, которые после соответствующей подготовки могут быть использованы в шихте для выплавки слитков титановых сплавов. Остальные отходы относят к некондиционным. Это в основном смешанные отходы различных сплавов, кусковые и листовые отходы с глубокими расслоениями и трещинами, стружка с поверхностью цветов побежалости. Некондиционными являются также упомянутые выше отходы, характерные только для производства титана (бой электродов и пр.).
Образующийся в производстве губчатого титана низкокачественный металл может быть использован для получения слитков титановых сплавов и изделий из них. Характеристика такого металла в сравнении с основной продукцией приведена в табл. 28.
Характеристика отходов титана

К низкокачественному губчатому титану относятся различные категории и фракции, загрязненные кислородом, азотом, железом: отсевы крупностью менее 6 мм (кричная часть менее 2 мм), счистки от стенок и других деталей реактора, отсортированный по внешнему виду (цвету) губчатый титан.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent