Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сплавы на основе титана и их свойства



Преимущества титана перед другими металлами в наибольшей степени проявляются у его сплавов, поскольку легированием можно обеспечить более высокую прочность, коррозионную стойкость, жаропрочность и другие специальные свойства в зависимости от области применения сплава.
Химический состав некоторых сплавов, применяемых в промышленности. приведен в табл. 27. Содержание вредных примесей в них допускается в следующих пределах, %: углерода 0,05—0,07. железа 0,2—0,3, кремния 0,08—0,15, кислорода 0,10—0,20, азота 0,04—0,05, водорода 0,008—0,015.
Существует несколько систем классификации титановых сплавов, наиболее распространенная — классификация по структуре. В соответствии с ней сплавы подразделяются на три класса: α-, α+β- и β-сплавы.
Сплавы на основе титана и их свойства

К однотипным α-сплавам относятся технически чистый титан (ВТ1-00, ВТ-10) и сплавы с алюминием, оловом и цирконием (ВТ5, ВТ5-1). Они отличаются хорошей свариваемостью и относительно хорошей обрабатывамостью. Однако эти сплавы склонны к повышенной окисляемости при нагреве в процессе обработки давлением и при высоких содержаниях алюминия — к трещинообразованию. Из этих сплавов, за исключением ВТ5, изготавливают листы, поковки, сварочную проволоку, трубы. Сплав ВТ5 применяют только для поковок и прессованных изделий.
К этому же классу относятся сплавы, которые содержат небольшие добавки марганца, молибдена, ванадия (ОТ4-1, ОТ4, ВТ1В, ВТ20) и в структуру которых входит некоторое количество β-фазы. Добавка небольшого количества элементов резко- улучшает технологические свойства сплавов, и их используют в основном для производства листов.
К двухфазным α+β-сплавам относятся ВТЗ-1, ВТ6с, ВТ3, ВТ9, ВТ14, ВТ22. Сплавы ВТЗ-1, ВТЗ. ВТ9 — наиболее жаропрочные из титановых сплавов — применяют только для изготовления поковок. Остальные сплавы этого класса используют для производства всех видов полуфабрикатов, в том числе и листов. Они поддаются прокатке лучше, чем α-сплавы, но склонны к наводороживанию при травлении. Двухфазные α+β-сплавы можно подвергать термической обработке, которая значительно улучшает механические свойства изделий.
К β-сплавам относятся BT15 и 4201. Сплав BT15 после термической обработки имеет наиболее высокие прочностные свойства из всех титановых сплавов. Сплав 4201 обладает повышенными коррозионными свойствами в солянокислых и сернокислых растворах различной концентрации.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent