Войти  |  Регистрация
Авторизация

Электролиз хлоридов титана и других соединений



Хлориды титана — наиболее подходящие соединения дли электролитического получения металла.
Низшие хлориды титане хорошо растворяются в расплавах солей щелочных и щелочноземельных металлов, поэтому могут быть успешно использованы в качестве электролитов. Растворимость тетрахлорида титана в расплавах этих солей Значительно ниже, однако это соединение также может быть успешно использовано при электролизе. Низшие хлориды титана могут быть получены либо непосредственно
в электролизной ванне, либо вне ее предварительным восстановлением тетрахлорида титана.
В качестве электролитов для электролиза TiCI4 и TiCI3 служат, например, расплавы солей KCi + LiCl (эвтектика); KCl + NaCI (эвтактика) с добавкой 20 % MgCl2; 30 % CaCl2 + 26 % BaCl2 + 45 % NaCl; 44 % NaCI + 36 % CaCl2 + 20 % BaCl2.
Основную трудность при разработке промышленного способа производства титана методом электролиза его хлоридов составляет создание промышленной конструкции электролизера, обеспечивающей высокую производительность и получение чистого металла. Электролит и катодный осадок должны быть защищены от контакта с воздухом инертным газом, что очень усложняет вывод катодного осадка, чистку ванны и выполнение других операций, необходимыx при проведении процесса.
Для электролиза из фтористых соединений наиболее пpиемлем гексафтортитанат калия (K2TiF6). Eго производство несложно, он имеет хорошую электропроводность и низкое давление пара стоек на воздухе. Он хорошо растворяется в электролите из расплавленных хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов. При этом получают сравнительно чистый металл (99.9 % Ti). Существенные недостатки этого способа — сложность аппаратурного оформления и высокая стоимость сырья.
При электролитическом способе получения титана из его диоксида исключается целый ряд сложных переделов, присущих другим способам, например получение хлоридов титана, восстановителя и др. Диоксид титана почти не растворяется в хлоридах щелочных металлов; его растворимость в хлоридах кальция, бария и алюминия не превышает 0,5 %; в расплавах фтористых солей (KF, NaF, KF + NaF, Na3AlF6, K2TiF6) при 850—950 0C она несколько выше 3 %. Достаточно высока растворимость TiO2 в расплавах солей борной и фосфорной кислот. В качестве примеров в табл. 2 приведены значения напряжения разложения некоторых солей, входящих в электролит. С ростом температуры напряжение разложения уменьшается.
Электролиз хлоридов титана и других соединений

Процесс электролиза ведут при температурах значительно ниже точки плавления титана, поэтому металл осаждается на катоде в виде губки или высокодисперсного продукта, в котором всегда содержится значительное количество электролита, а следовательно, и диоксида титана. Достаточно чистого металла из TiO2 электролизом пока получить не удалось.
Для получении чистого металла из катодного осадка необходим еще один сложный передел, например электролитическое рафинирование.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent