Войти  |  Регистрация
Авторизация

Обогащение руд и способы переработки рудных концентратов титана



Обогащение руд россыпных месторождений и большей части руд коренных месторождений осуществляют простым и дешевым гравитационным способом, при котором получается черновой коллективный концентрат. Далее этот концентрат подвергают доводке (селекции) методами магнитной и электрической сепарации с получением индивидуальных концентратов: рутилового, ильменитового, цирконового, монацитового, ставролитового и др. В процессах первичного обогащения широко применяют гидроциклоны, винтовые сепараторы, а также концентрационные столы и другое гравитационное оборудование.
Доводка черновых коллективных концентратов основана главным образом на различии магнитных и электрических свойств минералов, составляющих руду Наибольшей магнитной восприимчивостью среди минералов обладают ильменит и монацит (немного меньшей), в то время как рутил и циркон немагнитны Немагнитные минералы по мере убывания электрической проводимости располагаются в следующий ряд: магнетит-ильменит-рутил-хромит-лейкоксен-гранат-монацит-турмалин-циркон-кварц. При доводке применяют винтовые сепараторы, пластинчатые и роликовые магнитные сепараторы мокрого и сухого действия с высокой напряженностью магнитного поля, электростатические сепараторы с высокой напряженностью электрического поля, а также пневматические и мокрые гравитационные столы и пр.
Некоторые коллективные железо-титановые концентраты не поддаются обогащению магнитными и электростатическими методами. Такие концентраты подвергают восстановительной руднотермической плавке, в результате которой получают титановые шлаки, содержащие 75—96 % TiO2.
Чтобы получить требуемое промышленности количество богатого титанового сырья вместо природного рутила, ресурсы которого ограничены, из бедных коллективных концентратов или шлаков получают искусственный рутил, содержащий 95—98 % TiO2. По составу он приближается к рутиловому концентрату и состоит в основном из анатаза и рутила, а по реакционной способности — намного превосходит природный рутил вследствие высокой удельной поверхности материала. Технологический процесс получения искусственного рутила (на предприятиях США и Австралии) состоит из следующих основных операций:
- восстановительного обжига ильменитового концентрата для перевода оксидов железа в металлическую форму;
- электромагнитной сепарации продукта восстановления с отделением металлического железа;
- выщелачивания железа из немагнитной фракции кислотами или обработки другими реагентами (FeCl3, NH4CI, H2CO3, HCl, H2SO4, Cl2 и др.) с их регенерацией.
Восстановительный обжиг ильменитового концентрата хорошо протекает в аппаратах кипящего слоя с использованием природного газа в качестве восстановителя. Применяют также вращающиеся печи, где восстановителем служит нефтекокс, мазут, древесный уголь и др.
Кроме механических и термических методов переработки черновых рудных концентратов, применяют химические методы. Широко используют способность ильменита к селективному выщелачиванию. Например, при обработке ильменитового концентрата серной кислотой протекают реакции, благодаря которым большая честь перешедшего в раствор титана выпадает в осадок:
Обогащение руд и способы переработки рудных концентратов титана

Одновременно с оксидами железа растворяются (более 80 %) оксиды магния, марганца, хрома, кальция, алюминия, ванадия.
выщелачивающим агентом служит также 20—25 % HCl при температурах 103—140 °C. Поскольку железо переходит в раствор главным образом в виде FeCI2, целесообразно осуществлять регенерацию соляной кислоты путем высокотемпературного гидролиза (600—900 °C) по реакции:
Обогащение руд и способы переработки рудных концентратов титана

Большой интерес как выщелачивающий агент представляет кислый раствор FeCl3 — отходы ряда химических и металлургических производств.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent