Войти  |  Регистрация
Авторизация

Защита магния от коррозии



Для защиты от коррозии при хранении чушки магния обрабатывают раствором хромовой кислоты. Исследованиями поведения магния в растворах хромовокислых солей показано, что пассивирование магния обусловлено образованием тонкой защитной пленки. Присутствующие в растворе соли активируют магний — пленка нарастает, приобретая окраску от желтой до темно-коричневой. Влияние активирующих солей зависит от температуры и кислотности раствора; защитная пленка растет вследствие восстановления магнием шестивалентного хрома до трехвалентного. Активирующее действие солей объясняется проницаемостью пленки для анионов этих солей, следствием чего является растворение металла и рост пленки в толщину.
Полученные чушки магния предварительно очищают от оставшихся на поверхности включений флюса стальными щетками или зубилами. Затем их отмывают горячим щелочным раствором (60—70°), содержащим 20—50 г/л соды. Сода препятствует разложению магнием воды, в которой растворены хлориды флюсов. После щелочной обработки чушки промывают в холодной проточной воде и, наконец, погружают в ванну с горячим раствором хромпика. После этого чушки сушат.
Чушки магния, предназначенные для длительного хранения, покрывают жировой смазкой. Для этого их после сушки и прогрева погружают в ванну с подогретой смесью парафина с вазелином. Жировая пленка является хорошим средством для предотвращения от коррозии.
В последнее время обработка магниевых чушек механизирована. Пакет с чушками магния с помощью кривошипного механизма переносится последовательно в секции резервуара, которые наполнены соответствующими жидкостями.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent