Войти  |  Регистрация
Авторизация

Расчет оснований по несущей способности



Ранее отмечалось, что второе предельное состояние является основным при расчете оснований, сложенных нескальными грунтами. Однако это не исключает необходимости в определенных случаях осуществлять расчет по первому предельному состоянию, т.е. по несущей способности основания. В первую очередь это относится к основаниям фундаментов, на которые передаются значительные нагрузки, включая сейсмические воздействия.
В соответствии с действующим СНиП 2.02.01—83 расчет оснований по несущей способности производится, как правило, в тех случаях, когда расчетом по деформациям не обеспечивается прочность основания, те. в случаях, когда схема работы основания резко отличается от принятой при определении расчетного сопротивления основания (однородное полупространство и равномерная полосовая нагрузка). Такими случаями являются следующие: на основание передаются значительные горизонтальные нагрузки (подпорные стены, стены подвалов, фундаменты распорных конструкций и др.);
- фундамент или сооружение в целом расположены на бровке откоса или вблизи крутопадающего слоя грунта;
- основание сложено водонасыщенными глинистыми или биогенными грунтами, находящимися в нестабилизированном состоянии (при sr≥0,85; cv≤10в7 см2/год; IL>0,5);
- основание сложено скальными грунтами.
В перечисленных случаях расчет по несущей способности можно не производить, если конструктивными мероприятиями обеспечена несмещаемость рассматриваемого фундамента. К таким мероприятиям относятся следующие:
- устройство полов в подвале здания, не позволяющее смещаться фундаменту в сторону подвала;
- введение затяжек в распорные конструкции;
- жесткое закрепление откоса, вблизи которого сооружается здание;
- объединение фундаментов в единую жесткую систему, например в виде перекрестных железобетонных лент.
Расчет оснований по несущей способности производят, исходя из условия
Расчет оснований по несущей способности

Силу предельного сопротивления основания (несущую способность) из нескальных грунтов определяют методами теории предельного равновесия сыпучей среды — аналитическими и графоаналитическими методами.
Для фундаментов с плоской горизонтальной подошвой на однородном основании, находящемся в стабилизированном состоянии, вертикальная составляющая силы предельного сопротивления может определяться по формуле (3.36) при соблюдении условия (3.41). Если условие (3.41) не соблюдается, т. е. при больших углах наклона равнодействующей к вертикали, производят расчет фундамента на плоский сдвиг по подошве по формуле
Расчет оснований по несущей способности

Суммы сдвигающих ΣFsa и удерживающих ΣFsr сил находят по формулам:
Расчет оснований по несущей способности

Коэффициент трения f зависит от шероховатости подошвы и вида грунта основания. Для фундаментов с повышенной шероховатостью подошвы
Расчет оснований по несущей способности

Для гладкой подошвы фундамента коэффициент трения f принимают по табл. 4.21 в зависимости от вида грунта основания или подготовки.
В случаях когда нарушаются условия применимости формулы (3.36) для оценки несущей способности оснований, расчет производят графо-аналитическими методами с построением круглоцилиндрических или ломаных поверхностей скольжения. Такими случаями являются следующие:
- основание сложено неоднородными грунтами;
- фундамент или сооружение расположены вблизи откоса, под откосом или на крутопадающих пластах грунта;
- возможно возникновение нестабилизированного состояния грунтов;
- пригрузка основания со стороны, противоположной предполагаемому выпору, составляет не более 0*5R (здесь R — расчетное сопротивление основания).
Расчет оснований по несущей способности

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent