Войти  |  Регистрация
Авторизация

Физико-химические свойства поверхности аморфных металлических сплавов



Поверхность аморфных металлических сплавов (AMC) как объект систематических исследований привлекла к себе внимание сравнительно недавно, главным образом в связи с обнаружением уникальной коррозионной стойкости некоторых композиций AMC в агрессивных средах. В настоящее время проблема изучения свойств поверхности AMC не исчерпывается только задачами исследования их коррозионной стойкости. Работы последних лет показывают, что некоторые классы AMC можно успешно использовать, например, в качестве катализаторов в химической технологии, а также материалов, стойких против радиационных воздействий и катодного распыления. Перспективно использование AMC и как износостойких материалов. Актуальность изучения структуры и свойств поверхности AMC обусловлена также косвенными причинами, в первую очередь влиянием тонкого поверхностного слоя аморфной ленты на целый комплекс ее интегральных характеристик, например механических, магнитных, электрофизических. Оказалось, что при малой толщине таких лент роль поверхности чрезвычайно велика.
Осознание важности и значимости исследований, связанных с изучением структуры и физико-химических свойств поверхности АМС, обусловило создание за последние пять лет нового актуального научного направления. В конечном счете оно связано не только с изучением природы аморфного состояния в металлических системах, но и с поиском наиболее эффективных практических приложений АМС.
Анализ литературных данных показывает, что изучению поверхности AMC уделяется довольно много внимания, В значительной степени этому способствует богатый экспериментальный и теоретический опыт, накопленный за последние 10—15 лет в области исследования поверхности кристаллических твердых тел. Уже сейчас многие вопросы, связанные, например, с определением состава поверхности АМС, атомной и электронной структуры, решаются с помощью прямого использования существующих физических методов исследования. Однако ряд задач, в частности получение данных о структуре и динамике АМС, требует разработки новых методических подходов и экспериментальных устройств.
Из всего многообразия важных в научном и практическом аспектах задач, связанных с исследованием поверхности АМС, в настоящее сверхпроводящих материалах путем проведения частичной кристаллизации при отжиге или выбора таких условий быстрой закалки, при которых аморфный материал содержал бы некоторое количество кристаллических частиц. Создание мелкодисперсных кристаллических частиц в аморфной матрице сплава (Mo6Ru4)80Si10B10 привело к возрастанию критического тока в нулевом поле с 3*10в3 до 2*10в4 А/см2, т. е. почти на порядок, а при внешнем магнитном поле в 20 кЭ — с 2 А/см2 без кристаллических включений до 5*10в3 А/см2 при их наличии. Таким образом, оптимальной термообработкой и другими методами внесения мелкодисперсной кристаллической фазы в аморфный сверхпроводник можно создать сверхпроводящие материалы с высокой токонесущей способностью.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent